31st Russian-American Festival of Art and Education - Spring 2017
Boston / Saint Petersburg / Moscow

May 11 - 25, 2017

 

XXXI РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ
«ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МОСТА»
Бостон / Санкт-Петербург / Mocква

11 - 25 мая, 2017 г.


Participants


Andrew_Gritsevskiy

Aндрей Грицевский (Andrew Gritsevskiy)
Андрей Грицевский родился в 2000 г. в Бостоне и с самого рождения уже умел петь несколько громких нот. Он начал заниматься на фортепиано в возрасте одного года, постоянно прерывая занятия его старшей сестры. В шесть лет Андрей начал ходить на уроки музыки. nRT - первое произведение Андрея, вдохновленное исключительно химией. По словам автора, «вдохновением этого произведения являлось уравнение состояния идеального газа - уравнение pV=nRT, устанавливающее связь между температурой, объёмом, и давлением. В своём произведении я старался отразить все свойства газов - изгибы изотерм, статичность энтропии и общую взаимозаменяемость газа с однородной жидкостью и со скоплением отдельных молекул.  Прогрессия этого произведения изображает адиабатическое расширение, одновременно отражая увеличение энергии и хаоса. Я надеюсь, что nRT сможет окончательно воссоединить химию с музыкальным искусством».

 

Alyssa_Lee_Dillon

Алиса Ли Диллон (Alyssa Lee Dillon).  Алиса Диллон - студентка Middlebury колледжа (штат Вермонт) по специальности русский язык, русская литература и шире – русская культура. В сентябре Алиса продолжит свое образование в России, в Иркутском государственном университете. Алиса с детства занимается музыкой, ее первым преподавателем по фортепиано на подготовительном отделении в Консерватории Новой Англии была Сильвия Чамблесс. В дополнение к фортепиано, Алиса с детства занималась пением и игрой на виoлончели, а также пела в различных хоровых коллективах на знаменитых сценах NEC’s Jordan Hall, Symphony Hall и Boston’s Hatch Shell. Еще будучи школьницей, Алиса увлеклась джазовым пением и была награждена the John Hall Jazz Award, the Leslie Holmes Young Artist Award, and “Most Valuable Player” of the Massachusetts Association of Jazz Educators’ State Festival. Алиса также занимается и в Бостонском университете

 

Olga_Kiseleva

Oльга Киселева (Olga Kiseleva).  Композитор, продюсер и исполнитель Ольга Киселева (Olya) родилась в Москве и получила своё первое высшее образование в Бостонском университете. По окончании она работала многие годы в инвестиционном менеджменте в Нью-Йорке. В то же время Ольга записала и опубликовала свой дебютный альбом “Carefully” и в июле 2015 г. выпустила свой второй альбом “Utopia”, который она полностью спродюсировала и записала в своей студии. В составе электро-поп дуэта она выступала на известных Нью-Йоркских фестивалях и мероприятиях, включая CMJ, Northside Festival и TCS NYC Marathon и сыграла многочисленные концерты в Нью-Йоркских клубах, включая Rockwood Music Hall и The Bitter End. В настоящее время Ольга учится в одном из самых престижных музыкальных институтов - Музыкальном колледже Berklee (Бостон) по специальности электронная музыка и звуковой дизайн. Оля также ведёт еженедельную радио-программу на радио станции Berklee BIRN.

 

Ludmilla_Leibman

Людмила Лейбман (Ludmilla Leibman).  Генеральный директор Проекта «Образовательный Мост» Людмила Лейбман закончила с отличием Ленинградскую (Санкт-Петербургскую) государственную консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова и докторантуру в
Школе Искусств Бостонского университета и преподавала музыкально-теоретические дисциплины в этих ВУЗах. Ее докторская диссертация, «Отражение трагедии Холокоста в музыке», стала основой уникального в то время в американских ВУЗах курса, который она также преподавала в Бостонском университете. В 1997 г. Л. Лейбман основала Проект «Образовательный Мост», который в 2007 г. приобрел статус самостоятельной некоммерческой организации и в рамках которого проводятся ежегодные российско-американские фестивали: весной в Санкт-Петербурге и Москве, осенью - в Бостоне. В 2017 г. проводится Тридцать первый фестиваль «Образовательного моста.»

 

Barbara_Tornow

Барбара Торноу (Barbara Tornow).  Барбара Торноу работала более сорока лет на высоких административных должностях в ведущих ВУЗах США. Начав с Брандeйского университета, в 1986 году она была приглашена в Бостонский университет директором по финансовой помощи, и в 2002 была назначена Главным Советником Вице-Президента по набору студентов и работала в этой должности до 2007 года. Следующие пять лет Барбара Торноу была приглашенным консультантом различных американских ВУЗов по вопросам, связанным с зачислением абитуриентов. В течение длительного времени Барбара Торноу была членом Совета Директоров нескольких престижных колледжей, национальных ассоциаций по вопросам высшего образования и советником всеамериканского и Массачусетского департаментов образования. С 2007 года - член Совета Директоров Проекта «Образовательный Мост».

 

Constantine_Finehouse_2

Константин Файнгауз (Constantine Finehouse).  Константин Файнгауз регулярно гастролирует в США и за рубежом в таких городах, как Зальцбург (Австрия), Триест (Италия), Лондон (Великобритания), Санкт-Петербург (Россия) и Одесса (Украина). Среди его записей -- диск произведений Иоганнеса Брамса и бостонского композитора Тони Шеммера,исполняемых дуэтом с виолончелистом Себастьяном Баверстамом, а также сольный диск “Взгляд в прошлое” с программой из произведений Брамса и Ричарда Бодуэна. «Проект Болком», созданный в сотрудничестве со скрипачом Филиппом Фичором, включил в себя гастроли по всей стране и выпуск двойного диска фирмы Олбани Рекордс. Файнгауз получил образование в Джулиарде и Йельском университете, он выступал в прославленных концертных залах Нью-Йорка, в бостонском Джордан Холле, в «Моцартеуме» (Зальцбург) и других. Он преподает в Консерватории Новой Англии (Бостон) и является приглашенным профессором в Вестмонском колледже (Санта Барбара).

 

Boris_Fogel

Борис Фогель (Boris Fogel).  Борис Фогель родился в Москве. Окончил Музыкальное Училище имени Гнесиных и в течение 30 лет работал в Москонцерте как концертирующий пианист и аккомпаниатор. Выступал с оперными певцами Большого театра, исполнителями старинного русского романса, цыганских и еврейских песен. Аккомпанировал актерам Московского театра сатиры и театра имени Вахтангова и выступал как солирующий пианист в гастрольных поездках на Мальте (1996), в Ирландии (по приглашению Генерального Консула России, 1998), а также во Вьетнаме, Северной Корее, Китае и Германии (2000). B ноябрe 2000 года приехал с семьей в Бостон, где активно продолжает заниматься своим любимым делом, аккомпанируя вокалистам и инструменталистам. Борис Фогель выступает и с многочисленными авторскими программами как музыковед, певец и пианист. В 2007 году опубликовал свою книгу “Записки концертмейстера”, второе, дополненное, издание которой вышло в 2015 году.

 

Tony_Schemmer

Тони Шеммер (Tony Schemmer).  Тони Шеммер окончил с отличием Йельский колледж по специальности теория музыки и композиция и получил диплом врача в Гарвардском университете. Впоследствии Т. Шеммер прошел курс теории джаза у Джоржа Расселла и дирижирования у Ричарда Питмана в Консерватории Новой Англии, и курс популярной музыки в колледже Berklee (Бостон). В 1980 г. в Театре Сандерс при Гарвардском университете состоялась премьера поп-оперы Шеммера «Фауст». Детский спектакль «Автобус» с музыкой Шеммера был поставлен известной бостонской детской театральной труппой “PALS”. Помимо США, его камерная, хоровая музыка и музыка к театральным постановкам исполнялась в России, на Украине, в Австрии (Mozarteum), Италии, Ирландии, Японии. Его стиль сочетает в себе идиомы американского джаза с чертами традиционной классической музыки. Т. Шеммер недавно выпустил диск со своей музыкой, записаный пианистом Константином Файнхаузем и виолончелистом Себастьяном Баверстамом.

 

Megan_Shusta

Meган Шуста (Megan Shusta).  Меган Шуста в этом году заканчивает обучение в Консерватории новой Англии (Бостон) по классу валторны у профессора Джеймса Сомервилля. В течение предыдущих трех лет Меган была концертмейстером группы валторн Юношеского оркестра бостонской филармонии и сейчас является членом нескольких инструментальных ансамблей Консерватории. В 2016 г. Меган начала работать ассистентом дирижера в секции медных духовых инструментов Бостонского юношеского репертуарного оркестра. С 2015 года Меган активно концертирует как камерный музыкант в составе престижного ансамбля Почетный квинтет деревянных духовых инструментов Консерватории новой Англии. Меган Шуста играла на сценах таких знаменитых концертных залов мира как Carnegie Hall в Нью-Йорке, Symphony Hall и Jordan Hall в Бостоне, the Kennedy Center в Вашингтоне, National Concert Hall в Мадриде.