http://reporterru.com/?p=43310

November 22, 2013

ПРОEКT «ОБРАЗОBАТEЛЬНЫЙ МОСТ» ПРЕДСТАВЛЯЕТ: XXIV Российско-Американский фестиваль

В Бостоне завершился двадцать четвертый российско-американский фестиваль проекта «Образовательный мост», сенсацией которого стали выступления лауреата международного конкурса имени П.И. Чайковского 2007 года Мирослава Култышева.

Сейчас самое время подвести итоги. В течение двух недель прошло порядка 30 фестивальных событий разного рода: презентации недавно опубликованных книг бостонских авторов – романа «Чтение с листа» Дафни Калотэй и поэтических сборников Чарльза Кое; педагогические обзоры и дискуссии по преподаванию иностранных языков, в частности – английского, как второго языка; методические доклады и обсуждения, в которых участвовали профессора ведущих Санкт-Петербургских ВУЗов.

 

: Самый юный участник "Образовательного моста", шестилетний композитор и пианист Мириам Ачильдиева из Бостона

Самый юный участник “Образовательного моста”, шестилетний композитор и пианист Мириам Ачильдиева из Бостона

 

Больше всего, конечно, было музыкальных событий: мастер-классы знаменитых российских педагогов Зоры Цукер и Савелия Шальмана в Бостонской консерватории и Консерватории Новой Англии, композиторский семинар в Тафтском университете, на котором прозвучали сочинения Нины Синяковой (Нью-Йорк), Василия Медведя  (Бостон) и Светланы Нестеровой (Санкт-Петербурга); концерты юных скрипачей, пианистов и композиторов (самому младшему участнику, бостонскому композитору и пианисту Мириам Ачильдиевой, недавно исполнилось шесть лет) из Бостона и Санкт-Петербурга.  В программе был и традиционный музыкальный полдень в Гарвардском университете, где выступали скрипач Алексей Осипов и пианист Константин Файнхауз.  В их исполнении, тонком и вдумчивом, прозвучали сонаты Брамса, Дебюсси, Франка и современного бостонского композитора Тони Шеммера. Трудно было поверить, что Алексей и Константин никогда раньше не играли вместе: незадолго до начала фестиваля выяснилось, что петербургский пианист приехать не сможет и К. Файнхауз, который знал весь объявленный репертуар, смог выручить в последнюю минуту и сыграть полнометражные концерты с А. Осиповым в Бостонском Атенеуме, в Клубе С. Бутоф и в Гарвардской музыкальной ассоциации.

Группа молодых композиторов из Санкт-Петербурга в Бостоне на фестивале проекта "Образовательный мост" 2001 года (слева направо): сидят Антон Танонов (СПб. консерватория), Леонид Иогансен (Бостонский университет) и Николай Мажара (СПб. консерватория); стоят: Людмила Лейбман (Бостонский университет), Екатерина Блинова и Светлана Нестерова (СПб. консерватория); Джон Даверио (Бостонский университет) и Мария Петренко (СПб. консерватория).

Группа молодых композиторов из Санкт-Петербурга в Бостоне на фестивале проекта “Образовательный мост” 2001 года (слева направо): сидят Антон Танонов (СПб. консерватория), Леонид Иогансен (Бостонский университет) и Николай Мажара (СПб. консерватория); стоят: Людмила Лейбман (Бостонский университет), Екатерина Блинова и Светлана Нестерова (СПб. консерватория); Джон Даверио (Бостонский университет) и Мария Петренко (СПб. консерватория).

 

Из 112 участников двадцать четвертого фестиваля  лишь 57 принимали участие впервые. Все остальные уже «побывали на мосту» или в Бостоне или в Санкт-Петербурге. Это и музыканты-исполнители, композиторы, педагоги, обсуждающие наболевшие методические вопросы, и, конечно же, помощники, которые отвозили и привозили всех на репетиции, концерты, доклады, дискуссии, экскурсии и прогулки, которые кормили россиян обедами и ужинами, помогали устраивать традиционные «третьи отделения», где  дружно чествовали только что отыгравших музыкантов.

Композитор Джон Макдональд, заведующий музыкальной кафедрой в Тафтском университете, который был с нами в России более десяти лет назад, организовал 28 октября американскую премьеру струнного квартета Светланы Нестеровой «На отъезд из Петербурга в Бостон», который она посвятила проекту «Образовательный мост» (перевести название квартета на английский язык было сложно: слова простые, а аллюзии на Радищева и Баха практически непереводимы).

Светлана Нестерова уже была в Бостоне в 2001 году, ее можно увидеть на фотографии: она стоит в середине, рядом с профессором бостонского университета Джоном Даверио, который поддержал идею «моста» с самых первых дней его существования.

Эта фотография 2001 года небезинтересна: я, не так давно защитившийся и еще молодой педагог кафедры теории музыки Бостонского университета, (крайняя слева), рядом Катя Блинова, внизу в середине сидит скрипач, аспирант Бостонского университета Леня Иогансен, один из помощников-переводчиков, а по краям от него – два молодых С. Петербургских аспиранта композитора, Антон Танонов и Николай Мажара, которые приехали вместе с Катей Блиновой и Светой Нестеровой, тоже аспирантами композиторами, на фестиваль проекта «Образовательный мост», как представители молодой волны Санкт-Петербургской композиторской школы.

Сейчас все четверо преподают в Санкт-Петербургской консерватории (наша общая alma mater), активно пишут, их много исполняют. Опера Светланы Нестеровой «Тяжба», по Гоголю, была замечательно поставлена в Мариинском театре,  нам с американцами даже посчастливилось ее посмотреть во время одного из фестивалей. Николай Мажара – автор многочисленных сочинений, включая нескольких фортепианных концертов, которые он виртуозно исполняет с оркестром; Антон Танонов вот уже несколько лет возглавляет факультет композиции и оркестровки в Консерватории и пишет музыку в разных жанрах, включая мультфильмы, которые мы показывали к большому удовольствию публики студентам Бостонского университета пару лет тому назад;. Екатерина Блинова пишет музыку к театральным постановкам – драматическим и детским спектаклям, автор оперы на корейском языке и оперетты «Венские встречи». А пятый гость того далекого 2001-го года, Мария Петренко (стоит справа), сейчас живет в Вашингтоне и работает в креативной группе газеты «Вашингтон пост».

 

Сенсация фестиваля - Санкт-Петербургский пианист Мирослав Култышев

Сенсация фестиваля – Санкт-Петербургский пианист Мирослав Култышев

И в заключение – о выступлениях победителя ХIII международного конкурса имени П.И. Чайковского Мирослава Култышева. Все три концерта Мирослава в Бостоне (все с разными программами и все без гонораров!) прошли с огромным успехом в переполненных залах, включая самый большой зал Бостонского университета – Тсай, куда пришло больше шестисот человек (вместимость 525) и где слушатели сидели на ступеньках и стояли в проходах, внимая его тончайшему прочтению бетховенских «Багателей», шумановской до-мажорной фантазии и двадцати четырех шопеновских прелюдий. Знаменитый пианист нашел время встретиться со студентами двух разных факультетов Бостонского университета, музыкального и филологического, и ответить на их вопросы. Эти встречи даже не надо было переводить, потому что студенты-немузыканты изучают русский, а музыкантам переводила аспирантка бостонского университета Хан Нах Сон, которая также училась в Санкт-Петербургской консерватории и прекрасно говорит по-русски.  Все реки впадают туда, куда нужно.

ЛЮДМИЛА ЛЕЙБМАН, Д-Р ИСКУССТВОВЕДЕНИЯ

Бостон