Vasiliy Medved
to Zora Tsuker and Miroslav Kultyshev,
November 5, 2013

Дорогие и многоуважаемые Зора и Мирослав,

Позвольте мне выразить вам свою глубочайшую признательность и сердечную благодарность за столь чудесный концерт, прошедший вчера вечером в концертном зале Бостонского Университета! Я совершенно уверен в том, что свою подпись под этим импровизированным посланием поставили бы все присутствующие в зале слушатели, все люди без исключения - вне зависимости от возраста, эстетических убеждений, и всего того, что обычно разделяет всех нас. И причиной такого единодушия публики явилось, конечно же, высочайшее исполнительское мастерство Мирослава Култышева, умноженное на личное его отношение к исполняемой музыке; именно это личное отношение Мирослава к исполненным работам и определило совершенный успех всего концерта, в течении которого исчезла грань, разделяющая исполнителя и внимающего ему слушателя.

Высота помысла композиторов, работы которых исполнил Мирослав Култышев, была донесена до всех нас с тончайшим душевным переживанием, идущим из его сердца - вот почему филигранность испонительского мастерства пианиста воспринималась нами как естественный элемент музыкальной риторики, как язык, посредством которого наши души постигали красоту вложенного в великую музыку смысла. Я чувствовал безмерную благодарность к Мирославу на протяжении всего концерта - благодарность за разделенную глубину музыкального действа, которой Мирослав делился со всеми нами чисто и трепетно. Благодаря Мирославу многие из нас еще раз убедились в безграничности нашего собственного музыкального восприятия, ведь понимание наитончайших граней исполняемой музыки возвышает самого слушателя до немыслимых высот выражения и, как итог - постижения его собственной души. Мирослав пригласил всех нас в мир чистоты и гармонии, существующих внутри нас самих - именно эта грань человеческой благодарности осветила наши лица после окончания концерта.

Мирослав так же говорил с нами о жизни, о ее превратностях, о неумолимости происходящего вокруг и внутри нас, о тонкости человеческого сердца, и об его изменчивости..но музыкант коснулся вместе с нами и темы стремления человеческой личности к высокому, ее способности к постижению немыслимых высей эстетического и духовного мира через чувство, через нечто, знакомое каждому из нас, и оттого - понимаемое каждым человеком. Мирослав напомнил нам всем, что мы - люди, богоподобные живые существа, обладающие бессмертной душой. Своей игрой Мирослав оправдал существование всех уровней жизни - от грубого, жесткого и неумолимого - до тонкого, высокого и бескрайнего, и доказал, что никакие усилия, прилагаемые нами в направлении желаемого, не напрасны. Семья и педагоги, воспитавшие большого музыканта, равно разделяют сегодня успех Мирослава Култышева с честью и истинным правом. Спасибо вам еще раз!

С огромной признательностью и уважением,

Василий Медведь
11/06/2013