http://gazetafrunz.ru/2013/05/20/v-biblioteke-imeni-chexova-sostoyalsya-festival-obrazovatelnyj-most/

В библиотеке имени Чехова состоялся фестиваль “Образовательный мост”

Май 20, 2013

В рамках российско-американского проекта «Образовательный мост» в библиотеке имени Чехова состоялась встреча с американским исследователем музыки Стефани Сандбек, которая прочитала лекцию о создании оперы Виктора Ульмана «Император Атлантиды».

Фестиваль «Образовательный мост» проводится уже в двадцать третий раз. Он был задуман музыковедом Людмилой Лейбман как площадка для обсуждения культурологических проблем всего мира. Фестивали проходят традиционно два раза в год: весной в Санкт-Петербурге, осенью в Бостоне, штат Массачусетс. Библиотека имени Чехова принимает участников фестиваля уже в третий раз.

Как отметила директор Централизованной библиотечной системы Юлия Кущенко, в этом году в библиотеке пройдет лишь одна лекция, это связано с переносом сроков фестиваля на конец мая. Впрочем, лекторов в библиотеке будут рады видеть и в следующем году. Что же касается других мероприятий фестиваля, то во вторник, 21 мая пройдет круглый стол на тему диалогу культур в Балтийском государственном техническом университете, 22 мая в Филармонии имени Шостаковича и в концертном зале Мариинского театра пройдет серия концертов, а итоговый концерт состоится 25 мая в Доме композиторов.