To read the press release in English please click Here

To view the program booklet in Russian please click Here

XIX фестиваль проекта «Образовательный мост»

БОСТОН – Проект «Образовательный мост» (Бостон, США) представляет свой  XIX российско-американский фестиваль, который состоится в Санкт-Петербурге и Москве с 18 по 28 мая 2011 года. Расписание фестиваля включает более двадцати событий, которые будут предложены вниманию любителей музыки, изобразительного искусства, истории и инновационных технологий, независимо от их возраста и подготовки. Согласно сложившейся традиции, в фестивальных программах примут участие музыканты, педагоги, ученые, искусствоведы, администраторы, работники музеев и библиотек, которым уже довелось встречаться и в России, и в США в рамках предыдущих фестивалей Проекта. Мост – это место встречи.

В день открытия фестиваля, 19-го мая в 17.00 в Музее-квартире И. Бродского (Пл. Искусств, 3) состоится концерт, посвященный 100-летию со дня рождения Эллы Элинсон (1911-2002), замечательной пианистки, которая посвятила более полувека преподавательской деятельности в Ленинградской (ныне Санкт-Петербургской) Консерватории. Одно из ключевых произведений в репертуаре Эллы Элинсон, «Картинки с выставки» Мусоргского, прозвучит в исполнении Игоря Урьяша, участника фестивалей «Моста» и в Бостоне (2009), и в Санкт-Петербурге (2010).

 

20-го мая в 15.00 на сцене Театра Государственного Эрмитажа (Дворцовая наб., 34) состоится одно из центральных событий предстоящего фестиваля – концерт, посвященный 100-летию выдающегося скрипача, профессора Бостонского университета Романа Тотенберга. Профессор Тотенберг, который в этом году не приедет в Петербург, прислал свое приветствие молодым российским скрипачам, участникам концерта – Игорю Золотареву, Александре Коробкиной и Давиду Чакветадзе. В концерте прозвучат произведения Мийо, Бернстайна, Шимановского и Пендерецкого – композиторов, которых связывали с Романом Тотенбергом узы многолетней дружбы.

 

В тот же день, 20-го мая в 16.00, в Доме Композиторов (Большая Морская, 45) в концерте электронной музыки российских и американских композиторов, организованном в рамках традиционного петербургского фестиваля «Музыкальная Весна», примет участие Нью-Йоркский музыкант и математик, изобретатель электронного инструмента «Самчиллиан» Леон Грюнбаум. Накануне, 19-го мая в 12.00, Леон Грюнбаум встретится со студентами и педагогами Санкт-Петербургской Консерватории, а затем он будет демонстрировать «Самчиллиан» в Московском Государственном Университете Культуры и Искусств (23-го мая) и в Московской Государственной Консерватории, в Центре Электроакустической Музыки им. Леона Теремина (26-го мая в 18.00).

 

В течение первых трех дней фестиваля, с 19-го по 21-е мая, представители бостонского университета – профессор кафедры графического дизайна Сафура Рафейзаде и две ее аспирантки, Мелисса Леванти и Стефани Хорст - будут участвовать в IV Выставке и Конференции по Эко-Дизайну, проводимой в Государственном Санкт-Петербургском Политехническом Университете. Тема Выставки и Конференции этого года – «Леса и Парки» – близка  профессору С. Рафейзаде, в творчестве которой соединению человека с природой уделяется особое внимание. Декана факультета Владимира Иванова и его коллег, которые будут принимать Сафуру Рафейзаде, осенью будут ждать в Бостоне на 20-м фестивале «Моста» с ответным визитом.

 

23-го мая в 12.00 Мелисса Леванти и Стефани Хорст примут участие в дискуссиях и встречах со студентами Балтийского Технологического Университета, а 24-го мая в 12.20 профессор Рафейзаде посетит российских коллег на кафедре графического дизайна в Санкт-Петербургском Государственном Университете (В.О. 6 линия д.15, 2 этаж, ауд.203).

 

Событиям Великой Отечественной Войны будут посвящены презентации недавней выпускницы бостонского университета, журналистки и пианистки Вивиан Доскоу, (18-го и 19-го мая, 10.00). Вивиан расскажет школьникам Фрунзенского района Санкт-Петербурга об истории варшавского гетто, трагической судьбе его узников, о бесстрашии организаторов восстания, обреченных на гибель с самых первых его дней, и о тех песнях, которые продолжали звучать даже там, в нечеловеческих условиях, поднимая дух и придавая силы в борьбе с фашизмом. Эти песни прозвучат для ребят в исполнении актрисы Детского Музыкального Театра «Зазеркалье» Марии Рашевской, участницы 17-го фестиваля Проекта «Образовательный Мост».

Этой же теме – «немолчание муз» - будет посвящен доклад вашингтонского музыковеда Брета Верба, который состоится 23-го мая в 14.00 в Российском Институте Истории Искусств (Исаакиевская пл., 5).

 

Американские и российские музыканты – участники фестивалей прошлых лет – встретятся вновь на музыкальных вечерах в Салоне «Ирида» на Большой Морской у Надежды и Владимира Чаплыгиных (20-го мая) и на Васильевском Острове в студии художницы Любы Костенко (19-го мая), которая прошлой осенью покорила бостонских любителей современного изобразительного искусства. Имена непременных участников этих музыкальных вечеров, среди которых замечательная певица Мария Людько и пианист Дмитрий Часовитин, хорошо известны в Бостоне.

 

Подробная информация, включающая даты и места проведений всех мероприятий фестиваля, будет опубликованa на сайтe Проекта «Образовательный мост» www.educationalbridgeproject.org

История фестивалей Проекта «Образовательный Мост» восходит к 1997 году, когда по приглашению выпускницы Санкт-Петербургской Государственной Консерватории имени Римского-Корсакова Людмилы Лейбман представители знаменитой Консерватории, старейшего музыкального учебного заведения России, впервые приехали в Бостонский университет с концертами, лекциями, мастер-классами и семинарами. С тех пор имена петербургских музыкантов и деятелей культуры, таких как Борис Тищенко, Александр Мнацаканян, Андрей Петров, Григорий Корчмар, Лариса Гергиева, Даниил Штода, Владимир Овчарек, Ирина Тайманова, Юрий Димитрин, Наталья Катонова и многих других, стали хорошо известны в Бостоне. В программах воcемнадцати фестивалей, проведенных за прошедшие годы проектом «Образовательный Мост», приняли участие несколько сотен российских и американских музыкантов, работников музеев, архивов, библиотек. В свою очередь, Бостон, признанный центр высшего образования США, посылал в Петербург представителей своих вузов – Гарвардского, Бостонского, Брандайзского и Тафтского университетов, Массачусетского Технологического Института и, выйдя за рамки Бостона, Йельского университета, Дартмусского колледжа и др. В России бостонцам выпала честь выступать на лучших сценах культурной столицы России. Произведения Бернарда Рандса, Марджори Мерримен, Брюса Маккомби, Джулиана Уокнера, Ричарда Корнелла, Рyфи Лoмoн и Чарльза Фассела, благодаря инициативам проекта «Образовательный Мост», впервые прозвучали в концертный залах Санкт-Петербургской Филармонии, Консерватории, Эрмитажного театра и Дома Композиторов, а также в Большом и Рахманиновском залах Московской Государственной Консерватории. Совместные репетиции и концерты американских и российских студентов, мастер-классы и лекции педагогов, авторские презентации книг и фильмов, слайд-шоу и семинары историков и музейных специалистов послужили лучшими верительными грамотами и сблизили людей двух стран. Проект «Образовательный Мост», получив в 2007 г. статус самостоятельной некоммерческой организации, продолжает свою работу по расширению и углублению культурного сотрудничества между россиянами и американцами.

 

  ПРОГРАММА

 

Среда, 18-е мая

10.00 Библиотека им. Короленко: презентация Вивиан Доскоу о героическом восстании в Варшавском гетто в 1943 г.

12.00 Библиотека им. Чехова: «Поэзия А.С.Пушкина в музыке». Стихи и хоровая музыка в исполнении учащихся школ Фрунзенского района; лекция Людмилы Лейбман

 

Четверг, 19-е мая

10.00 Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Институт международных образовательных программ: «Величиной в один лист» - Презентация Сафуры Рафейзаде на Конференции Эко-Дизайна, посвященной теме «Леса и парки»

10.00 Библиотека им. Крылова: презентация Вивиан Доскоу о героическом восстании в Варшавском гетто в 1943 г.

12.00 Санкт-Петербургская Консерватория, ауд. 60: Леон Грюнбаум демонстрирует изобретенный им электронный музыкальный инструмент «Самчиллиан» http://educationalbridgeproject.org/images/festivals/19/samchillian_russian_brochure.pdf

14.00 Радио Санкт-Петербург: Елена Кийко, шеф-редактор Редакции художественных программ, интервьюирует Леона Грюнбаума

17.00 Музей-квартира Исаака Бродского: Концерт, посвященный 100-летней годовщине пианистки Эллы Абрамовны ЭлинсонУчастникиМарина Марискина (меццо-сопрано), Александра Молчанова (меццо-сопрано), Юлия Соколова (фортепиано) и Игорь Урьяш (фортепиано); вступительное словоЛюдмила Лейбман

17.00 Московская Мемориальная синагога на Поклонной горе: Лекция Матти Ковлера «Из XXI века в XIX: ответ на антисемитское эссе Рихарда Вагнера»

21.30 Художественная мастерская Любы Костенкo: Музыкальный вечер

 

 

 

Пятница, 20-е мая

10.00 Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Институт международных образовательных программ: Презентация работ Мелиссы Леванти, Сафуры Рафейзаде и Стефани Хорст на Конференции Эко-Дизайна, посвященной теме «Леса и парки»

15.00 Эрмитажный театр: Концерт участников фестиваля, посвященный столетию выдающегося скрипача, профессора бостонского университета Романа Тотенберга (род. 1 января 1911 г.)

16.00 Дом Композиторов Санкт-Петербурга:  «По ту сторону рассвета» - Концерт 47-го Международного фестиваля «Санкт-Петербургская музыкальная весна» с участием Леона Грюнбаума

19.00 Салон Ирида Надежды и Владимира Чаплыгиных: Музыкальный вечер

 

Понедельник, 23-е мая

12.00 Балтийский Технический университетВивиан Доскоу, Мелисса Леванти и Стефани Хорст - участники студенческой конференции по курсу «Страноведение»

14.00 Российский институт истории искусств: Презентация Брета Верба «Мы не погибнем никогда»

(15.00 Московский государственный университет культуры и искусств, кафедра звукорежиссуры: Леон Грюнбаум демонстрирует электронный музыкальный инструмент «Самчиллиан»)

 

Вторник, 24-е мая

12.20 Санкт-Петербургский государственный университет, факультет дизайна: Мастер класс Сафуры Рафейзаде со студентами университета

(14.00 Московский государственный университет культуры и искусств, кафедра кафедра эстрадных оркестров и ансамблей: Леон Грюнбаум демонстрирует электронный музыкальный инструмент «Самчиллиан»)

16.00 Центральная районная библиотека им А.П.Чехова: Мелисса Леванти и Стефани Хорст встречаются со студентами Университета фильма и телевидения и демонстрируют свои работы

18.30 Резиденция Генерального Консула США: Прием в честь участников проекта «Образовательный мост»

 

Четверг, 26-е мая

(18.00 Центр электроакустической музыки Московской государственной консерватории им. Леона Термена: Леон Грюнбаум демонстрирует электронный музыкальный инструмент «Самчиллиан»)

Суббота, 28-е мая

17.00 Дом Композиторов Санкт-Петербурга, Красная гостиная (место уточняется): Встреча с Почетным Профессором Истории Бостонского университета Клаудио Велизом